Ausbildungsmöglichkeiten gibt es in unseren Standorten
 
Schneeberg
 
Schwarzenberg
     
 


Sie erreichen die Fachleiterinnen und Fachleiter über E-Mail oder Telefon

Berufliches Gymnasium Fachrichtungen Biotechnologie und Ernährungswissenschaft
Herr.Thomas@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03772 37178-205

Berufliches Gymnasium Fachrichtung Wirtschaftswissenschaft
Hofmann.Adelheid@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03774 1533-212

Fachoberschule Fachrichtungen Wirtschaft u. Verwaltung und Gesundheit u. Soziales
Berufsschule in den Berufen des Handels und Büromanagement

Rothe.Sindy@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03774 1533-227

Fachschule Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik (stattl. geprüfte/r Erzieher/in)
Rabe.Katrin@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03774 1533-212

Berufsfachschule für Pflegeberufe (Pflegefachmann/-frau)
Berufsfachschule für Pflegehilfe (staatlich geprüfte/r Krankenpfleger/in)
Berufsfachschule für Sozialwesen (Staatlich geprüfte/r Sozialassistent/in)

Lindner.Dana@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03772 37178-315

Berufsschule in den Berufen der Gastronomie und zum Berufsvorbereitungsjahr
Schindler.Kerstin@bsz-schneeberg-schwarzenberg.de        Telefon: 03772 37178-205



Bildungswege in Sachsen